New Life

Когда кто-то говорит, что собирается начать новую жизнь, все снисходительно улыбаются. Никто не верит, потому что все хоть раз пробовали так говорить, и у большинства ничего не выходило. Привычки, привязанности -- сильные вещи. Но так бывает не всегда.

Я переезжаю в Краснодар -- это около трёх с половиной тысяч километров по прямой от Новосибирска, на 10 градусов широты южнее его. Я больше не учусь в Новосибирском Государственном Университете, больше не работаю в замечательном проекте Unipro UGENE, больше не преподаю в Летней Школе СУНЦ НГУ. Теперь я магистрант 1 курса на Физико-Техническом факультете Кубанского Государственного Университета и постоянный житель этого солнечного южного города. Может, я и драматизирую, но для меня с этого лета начинается новая жизнь. Точнее, она уже вовсю началась.

Короче говоря, я уезжаю из Академгородка и уже больше не появлюсь там надолго. Кто-то обрадуется этому, кто-то, может, даже огорчится. Полагаю, большинству будет просто всё равно -- как это обычно и бывает, когда подобные перемены разлучают людей. Тем не менее, тебе, дорогой читатель, может быть интересно, почему всё происходит именно так. Чтобы не мямлить и не путать витиеватыми рассуждениями, когда меня спросят, я решил предварительно структурировать свои мысли, и так родилась эта заметка. Вкратце, получились следующие причины:

Прежде чем начать подробнее рассуждать об этих причинах, хочу отметить, что решение переехать в Краснодар не было ни быстрым, ни лёгким. Благодаря каникулам у меня было достаточно времени обдумать его, меня никто и ничто не торопило, никакие обстоятельства или люди не давили на меня. Но принять его было всё-таки нелегко, потому что с Новосибирском, ФМШ и НГУ у меня свяны, преимущественно, хорошие воспоминания и впечатления, потому что жилось, училось и работалось мне там, в общем-то, нормально. Так что, когда я только начинал думать об этом, чаша весов склонялась совсем не в ту сторону, в которую она окончательно склонилась в итоге.

Невозможно выделить решающий довод, который привёл к такому решению. Я не могу выделить из этих причин превалирующую, которая одна, даже без остальных, заставила бы меня принять аналогичное решение. Важны все, и нет смысла сортировать их по важности. Так что я вообще никак не стал их сортировать, порядок далее не имеет значения.

Одной из причин стало воссоединение с семьёй. Тут надо уточнить. Да, я уже давно не маленький. Разумеется, я спокойно могу жить самостоятельно, чем я успешно и с удовольствием и занимался последние семь лет (2×ФМШ + 5×НГУ). Но если поначалу возможность жить не просто отдельно, а ещё и весьма вдали от родителей воспринималась как уникальный шанс, как неограниченная свобода, то по мере взросления отношение менялось. Самостоятельная жизнь не утратила своей красы -- я бы с радостью так и жил отдельно от своей семьи. Но не так далеко. С их переездом в Краснодар разделяющее нас расстояние увеличилось в 5 раз, примерно то же самое произошло со стоимостью поездки туда-обратно. И постепенно я понял, что из-за того, что я вижусь со своей семьёй всего один-два раза в год, я теряю что-то важное. Что именно -- не думаю, что нужно это объяснять, каждый по-своему чувствует важность общения с семьёй, с единственными людьми, которым можно спокойно полностью доверять и которые никогда не бросят тебя и не предадут. Кроме того, я будто бы позабыл, что у меня есть брат, которого не может заменить никакой лучший друг. Чем дольше я находился здесь на этих каникулах, тем больше понимал, что хочу так и оставаться здесь. Рядом с ними каждый день -- это радость, чего никогда не было отдельно от них.

Другую причину я кратко назвал бы «второй шанс». Первый курс магистратуры складывался у меня не очень удачно. Загнав учёбу и диплом в списке приоритетов куда подальше после работы и личной жизни, к маю я получил замечательный результат: непривычное количество долгов и полное отсутствие диплома. Допустим, я вовремя понял, что зашёл слишком далеко. Собрав в кулак остатки воли, я не без помощи со стороны всё-таки успел подтянул хвосты и успешно закрыл летнюю сессию. Но с перспективой делать и писать магистерскую диссертацию всего за год я ничего не мог поделать. Поняв, что при таком раскладе работать я уже не буду успевать, я ушёл из UGENE. Всё начало лета я ломал себе голову, перебирал варианты: то ли менять научрука, то ли не менять, то ли как-то хитрить. Но всё равно я с грустью осознавал, что в отличие от бакалавриата, у меня уже никак не выйдет хороший диплом, которым я был бы доволен. Так хотелось вернуться во времени на год назад и прожить его заново, по-другому... И только здесь я понял, что переезд в Краснодар может выступить в виде такой машины времени, если в здешний университет я поступлю на 1-й курс магистратуры, а не переведусь на 2-й. Действительно, стоит только поступить сюда, я получу возможность сделать именно то, что хочу. И если предыдущая причина, связанная семьёй, не имела конкретных временных рамок, то здесь я понимал: другого такого шанса у меня не будет. Именно это помогло мне собраться посреди каникул и три недели штудировать Сивухина, с удивлением обнаруживая и с удовольствием заполняя серьёзные пробелы и в электродинамике, и в квантах, и в оптике.

Оставшиеся разрозненные рассуждения я даже не могу назвать причиной. Скорее, так: пребывание в Краснодаре на каникулах было чем-то вроде тизера по отношению к решению остаться здесь. И этот тизер сработал: постепенно, уже находясь здесь, я начал замечать в Краснодаре вещи, которых мне не хватало в Новосибирске, начал понимать, что мне больше нравится Краснодар, что именно здесь я чувствую себя в своей тарелке. В целом я бы назвал это «ощущением более высокого качества жизни», если только понимать под качеством жизни не уровень доходов (он тут низок), а всё остальное. Это ощущение складывается, как паззл, из разных положительных факторов. Краснодар -- не мегаполис, он совмещает всё лучшее от маленького и дружного Енисейска, где я вырос, и провинциального, но чистого и гордого Кемерова, где я проводил каждое лето. Живём мы в спокойном и красивом новом микрорайоне, он уверенно развивается, строится, улучшаются дороги, детские площадки (где я и сам не прочь повисеть на турничках), инфраструктура. Сам город намного старше, здесь больше внимания уделяется сохранению культурного наследия, его исторический центр гораздо красивее. Будучи верующим человеком, я также гораздо комфортнее чувствую себя здесь, где не без участия казачества сохранена и многоликая православная культура, и спокойная, традиционно российская веротерпимость между русскими христианами и мусульманами горных народов и неверующими. Не менее радостно видеть, что здесь одинаково активно строятся и торговые центры, и храмы, причём интересной архитектурой, как ни странно, обладают и те, и другие. Наконец, весь спектр климатического благополучия, от банальной температуры воздуха и поразительного процента солнечных дней, до огромного разнообразия местных фруктов (черешню сменяют персики, их -- яблоки и сливы, позже -- арбузы и виноград), не может не радовать. Кроме того, оказалось, что с не меньшим удовольствием в 2-3-часовой доступности можно не только погреть пузо на море, но и оздоровить организм горным воздухом и/или минеральными водами. Все эти факторы не были особо значимыми при принятии решения. Скорее, они, по мере того, как осознавались мною, увеличивали мою уверенность в уже принятом решении. Поэтому многое ещё можно было сказать, но этот абзац и так уже получился самым большим по объёму, так что особого смысла в этом не вижу.

В заключение хочу добавить ещё одну вещь, которая имеет отношение к этому решению. Облегчило его то, что за годы учёбы в Академгородке я не успел как-то мысленно осесть, начать считать Новосибирск своим городом. Я люблю путешествия, отношусь к любым перемещениям всегда с азартом и без волнения, так что выходит, что моя жизнь в Новосибирске была таким вот путешествием длинною в семь лет. Сейчас оно подошло к концу, но раз это было всего лишь путешествие, то это вызывает более радостные, нежели печальные чувства. Сейчас я с интересом и надеждой смотрю вперёд, в то, что я назвал новой жизнью. И кто знает, что же всё-таки сейчас начинается: спокойная и размеренная оседлая жизнь или... просто очередное путешествие, на этот раз на Юг, в тёплые страны! «Как будут развиваться события, вновь покажет Время, а я на этом прощаюсь с вами». До новых встреч! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий